四国交通ホームページ

フリーバス「アワーとくしま」

  • HOME »
  • フリーバス「アワーとくしま」

にし阿波(かずら橋夢舞台)と鳴門(鳴門公園)を結ぶ

フリーバス「アワーとくしま」(事前予約制)を期間限定で運行します。

にし阿波 ⇒ 鳴門 のご利用も無料!
鳴門 ⇒ にし阿波 のご利用も無料!

このチャンスに、県内の観光地の魅力を再発見しませんか?

◆パンフレット

アワーとくしまパンフレット

◆運行日
11月01日(日)
11月03日(火)
11月07日(土)
11月08日(日)
11月14日(土)
11月15日(日)
11月21日(土)
11月22日(日)
11月23日(月)

◆運行時間

(乗車)は乗車専用
(降車)は降車専用

にし阿波 ⇒ 鳴門

かずら橋夢舞台 9:00(乗車) 15:10(乗車)
ホテルかずら橋 9:05(乗車) 15:15(乗車)
祖谷美人 9:05(乗車) 15:15(乗車)
ホテル秘境の湯下 9:10(乗車) 15:20(乗車)
大歩危峡 9:30(乗車) 15:40(乗車)
西宇 9:35(乗車) 15:45(乗車)
阿波池田バスターミナル 10:05(乗車) 16:15(乗車)
脇町うだつの町並み
(バスのりかえ)
10:40(降車)
12:15(乗車)
16:50(降車)
17:00(乗車)
徳島とくとくターミナル 13:15(降車) 17:55(降車)
大毛海岸通り 13:30(降車) 18:10(降車)
大塚国際美術館 13:35(降車) 18:15(降車)
鳴門公園 13:40(降車) 18:20(降車)
鳴門観光港 13:50(降車) —-

鳴門 ⇒ にし阿波

鳴門観光港 —- 15:20(乗車)
鳴門公園 9:20(乗車) 15:30(乗車)
大塚国際美術館 9:25(乗車) 15:35(乗車)
大毛海岸通り 9:30(乗車) 15:40(乗車)
徳島とくとくターミナル 9:45(乗車) 15:55(乗車)
脇町うだつの町並み
(バスのりかえ)
10:40(降車)
12:15(乗車)
16:50(降車)
17:00(乗車)
阿波池田バスターミナル 12:55(降車) 17:35(降車)
西宇 13:25(降車) 18:05(降車)
大歩危峡 13:30(降車) 18:10(降車)
ホテル秘境の湯下 13:50(降車) 18:30(降車)
祖谷美人 13:55(降車) 18:35(降車)
ホテルかずら橋 13:50(降車) 18:35(降車)
かずら橋夢舞台 14:00(降車) 18:40(降車)

 

 

◆乗車場所

かずら橋夢舞台
ホテルかずら橋
祖谷美人
ホテル秘境の湯下
大歩危峡
西宇
阿波池田バスターミナル
脇町うだつの町並み
松茂とくとくターミナル
大毛海岸通り
大塚国際美術館
鳴門公園
鳴門観光港


◆ご利用方法のご提案
フリーバス「アワーとくしま」と、他の公共交通機関(四国交通・徳島バス・タクシー等)を組み合わせる事で様々なプランの可能性がございます。
お客様ご自身でオリジナルプランを考案してみてはいかがでしょうか。
※他の公共交通機関の運賃は必要です。
※乗降場所を変更する場合は必ずお知らせください。
【参考】
四国交通:祖谷線時刻表
徳島バスホームページ

 

◆お問合せ
四国交通株式会社営業部
(平日9時~17時)
TEL:0883-72-2171


◆ご予約
阿波池田バスターミナル
(9時~18時 ただし、運行の前日は16時まで
TEL:0883-72-1231

 

◆注意事項
完全予約制で運行いたします。当日乗車はできません。
ご予約は前日の16時まで。以降の受付はできません。
発車時刻までに乗り場にご集合ください。バスは時刻が過ぎると出発します。
ご予約のない乗降場所は停まりません。乗降場所の変更がある場合は必ずお知らせください。
脇町うだつの町並みでバスを乗り換えます。お間違えやお忘れ物には十分ご注意ください。

 

このバスは以下の感染防止対策を実施しています。

①乗務員出勤時の体調確認(検温や疲労の確認)
②乗務員のマスクの着用
③エアコンの外気設定(5分程度で車内を換気できます)
④消毒液の設置
⑤車内消毒
⑥事前予約制・座席指定制・座席制限により3密の回避

また、お客様におかれましても感染防止の観点から以下のご協力をお願いいたします。

①乗車時に手の消毒をお願いします。
②車内ではマスクを着用し、大声での会話はお控えください。
③座席は指定制です。他の席への移動はご遠慮ください。
④発熱など体調に不安がございましたらご乗車をご利用をお控えください。

 

■乗車場所のご案内

◎かずら橋夢舞台 ①9:00 ②15:10

◎ホテルかずら橋 ①9:05 ②15:15

◎祖谷美人 ①9:05 ②15:15

◎ホテル秘境の湯下 ①9:10 ②15:20

◎大歩危峡 ①9:30 ②15:40

◎西宇 ①9:35 ②15:45

◎阿波池田バスターミナル ①10:05 ②16:15

◎脇町うだつの町並み ①12:15 ②17:00

◎徳島とくとくターミナル ①9:45 ②15:55

◎大毛海岸通り ①9:30 ②15:40

◎大塚国際美術館 ①9:25 ②15:35

◎鳴門公園 ①9:20 ②15:30

◎鳴門観光港 ①× ②15:20

高速バス・定期観光バスのご予約は、   TEL 0883-72-1231 阿波池田バスターミナル
営業時間 9:00 - 18:00 [年中無休]

PAGETOP
Copyright © 四国交通株式会社 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.