四国交通ホームページ

神戸線(大歩危・祖谷/高速鳴門・アオアヲナルトリゾート)(2024年7月13日~の運行ダイヤ)

  • HOME »
  • »
  • 神戸線(大歩危・祖谷/高速鳴門・アオアヲナルトリゾート)(2024年7月13日~の運行ダイヤ)

運賃表時刻表停留所位置図車両・設備ガイドラインに基づく表示空席照会・予約

運賃表

神戸三宮・新神戸(ANAクラウンプラザホテル神戸)

 大人片道大人往復大人
回数券
学生割引小児片道小児往復
かずら橋夢舞台5,5009,90019,8004,4002,7504,950
大歩危峡4,9008,80017,6003,9202,4504,400
井川4,3007,70015,4003,4402,1503,850
阿波池田バスターミナル4,3007,70015,4003,4402,1503,850
三好 4,2007,60015,2003,3602,1003,800
美馬 3,9507,10014,2003,1601,9803,550
脇町 3,7506,80013,6003,0001,8803,400
阿波 3,7006,70013,4002,9601,8503,350
土成 3,5006,30012,6002,8001,7503,150
上板 3,3506,00012,0002,6801,6803,000
道の駅いたの3,0005,40010,8002,4001,5002,700
板野3,0005,40010,8002,4001,5002,700

高速舞子

 大人片道大人往復大人
回数券
学生割引小児片道小児往復
かずら橋夢舞台5,1509,30018,6004,1202,5804,650
大歩危峡4,5508,20016,4003,6402,2804,100
井川3,9507,10014,2003,1601,9803,550
阿波池田バスターミナル3,9507,10014,2003,1601,9803,550
三好 3,8006,80013,6003,0401,9003,400
美馬 3,6006,50013,0002,8801,8003,250
脇町 3,4006,10012,2002,7201,7003,050
阿波 3,3506,00012,0002,6801,6803,000
土成 3,1505,70011,4002,5201,5802,850
上板 3,0005,40010,8002,4001,5002,700
道の駅いたの2,6004,7009,4002,0801,3002,350
板野2,6004,7009,4002,0801,3002,350

高速鳴門・アオアヲナルトリゾート前

 大人片道大人往復大人
回数券
学生割引小児片道小児往復
かずら橋夢舞台3,2005,80011,6002,5601,6002,900
大歩危峡2,6004,7009,4002,0801,3002,350
井川2,0003,6007,2001,6001,0001,800
阿波池田バスターミナル2,0003,6007,2001,6001,0001,800
三好 1,9003,4006,8001,5209501,700
美馬 1,7003,1006,2001,3608501,550
脇町 1,5002,7005,4001,2007501,350
阿波 1,4002,5005,0001,1207001,250
土成 1,1002,0004,0008805501,000
上板 1,0001,8003,600800500900
道の駅いたの8001,4002,800640400700
板野8001,4002,800640400700

※身体障がい者手帳・療育手帳をお持ちの方は表示運賃は5割引です。
身体障がい者、療育手帳お持ちの方の往復乗車券は、販売していません。
1種または1級の手帳をお持ちの方は介助者も片道運賃の5割引です。
※往復割引は、往路を含めて10日以内に復路をご乗車される場合にご利用いただけます。
※学割乗車券について
・指定された(中学・高校・大学・高等専門学校・各種学校)の学生・生徒に適用いたします。
・乗車券ご購入時・ご乗車時に学生であることを確認させていただく為「学生証」の提示が必要です。
・コンビニ及びインターネットにて乗車券ご購入の場合は、ご乗車時に「学生証」提示をお願い致します。
提示いただけない場合は、片道普通運賃の適用になりますのでの差額をお申し受けます。(「学生証」が無い場合は「生徒手帳」「在学証明書」など学校が発行し証明できる書類でも可)
・学生割引運賃の往復割引はありません。
※乗車割引を受けるお客様へ
バスご乗車の際は、「身障者手帳:療育手帳:学生証」を必ず携行して下さい。
※回数券は大人のみの販売となります。(4枚綴り)有効期限は、発行日より6ヵ月以内です。

 

●詳しくは四国交通までお問い合わせください

時刻表(運行便のみ掲載)

神戸(高速鳴門・アオアヲナルトリゾート)行き(上り) 時刻表 【バスロケーション

便名NO. 001便(通年運行)003便(平日運行)002便(土曜・日曜・祝日運行)
バス愛称しこくさぶろうEDDY号しこくさぶろうEDDY号Grela(グリラ)かずら橋号
かずら橋夢舞台16:00
大歩危峡16:25
井川7:20↓(取扱無)
阿波池田バスターミナル7:3017:1017:10
三好7:4017:2017:20
美馬7:5617:3617:36
脇町8:0817:4817:48
阿波8:1217:5217:52
土成8:2718:0718:07
上板8:3418:1418:14
道の駅いたの8:4518:2518:25
板野8:4718:2718:27
高速鳴門9:0118:4118:41
アオアヲナルトリゾート前↓(取扱無)18:4618:46
高速舞子10:0119:5819:58
神戸三宮10:3120:2820:28

※002便は阿波池田BT、室津PAにて途中休憩あり、003便は室津PAにて途中休憩あり

井川・阿波池田/大歩危峡・祖谷(かずら橋夢舞台)行き(下り) 時刻表 【バスロケーション

便名NO. 101便(平日運行)102便(土曜・日曜・祝日運行)103便(通年運行)
バス愛称しこくさぶろうEDDY号Grela(グリラ)かずら橋号しこくさぶろうEDDY号
神戸三宮7:257:2517:05
高速舞子7:557:5517:35
アオアヲナルトリゾート前8:538:53↓(取扱無)
高速鳴門9:129:1218:25
板野9:269:2618:39
道の駅いたの9:289:2818:41
上板9:399:3918:52
土成9:469:4618:59
阿波10:0110:0119:14
脇町10;0510;0519:18
美馬10:1710:1719:30
三好10:3310:3319:46
阿波池田バスターミナル10:4310:4319:56
井川↓(取扱無)20:01
大歩危峡11:28
かずら橋夢舞台11:53

※101便は室津PAにて途中休憩あり、102便は室津PA、阿波池田BTにて途中休憩あり

○は乗車専用停留所、●は降車専用停留所となります。

停留所位置図

※井川・阿波池田BT・三好・美馬・脇町・阿波・土成・上板・道の駅いたの・板野の停留所には利用者専用の無料駐車場がございます。
(満車の場合がありますのでご注意下さい。)

車両・設備

装備

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示 ※2024年7月13日以降

運行開始日2002年4月27日
最終改定日2024年7月13日
運行形態乗合高速バス
運行会社四国交通
営業キロ/所要時間197.86km / 4時間28分~3時間11分
運転者1名乗務
休憩場所阿波池田17:10発便は、室津PA(かずら橋夢舞台16:00発時は、阿波池田BTでも休憩)
神戸三宮7:25発便は、室津PA(かずら橋夢舞台行時は阿波池田BTでも休憩)
搭載設備ドライブレコーダー、デジタルタコグラフ、先進安全自動車(一部車輌搭載無)、車内コンセント、Free Wi-Fi、低濃度オゾン脱臭器
任意保険対人無制限
PAGETOP
Copyright © 四国交通株式会社 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.